Вы здесь

В Оренбуржье формируется экосистема бесшовной поддержки технологических инноваций

20 мая 2021

В мае в систему включились новые организации, представляющие инфраструктуру поддержки предпринимательства, и объединение предприятий реального сектора экономики.

В настоящее время ведется активная работа по запуску регионального конкурса научно-технологических проектов и стартапов, направленных на поиск лучших решений по технологическим запросам предприятий и организаций. Мероприятие призвано активизировать трансфер инноваций, помочь оренбургским предприятиям привлечь лучшие проектные команды со всей России для создания новых производств, запуска современных технологических линий.

Действенные инструменты поддержки инновационным стартапам предоставит Гарантийный фонд Оренбургской области. Организация окажет содействие предпринимательским проектам в сфере высоких технологий привлекательными инвестиционными продуктами с процентной ставкой от 1,5% годовых, а также специальной программой «подращивания» малых инновационных предприятий. Такая поддержка позволит обеспечить быстрый старт инновации к намеченной цели.

Готовность выступить еще одним институтом содействия в продвижении технологических инноваций выразил Оренбургский областной союз промышленников и предпринимателей (работодателей), являющийся важным связующим звеном с предприятиями реального сектора экономики. Огромный опыт и тесное взаимодействие союза с промышленниками региона обеспечит формирование полного и актуального банка технологических запросов широкой направленности и различной отраслевой принадлежности.

Свои намерения Гарантийный фонд и ОСПП закрепили соглашениями с Фондом инвестиций и инноваций Оренбургской области, который выступает оператором конкурса и является точкой сборки экосистемы НТИ Оренбуржья.

Партнерство ведущих отраслевых институтов развития предпринимательства становится новой практикой выстраивания сквозной системы доступа к финансовым и нефинансовым инструментам поддержки проектов, которые реализуются в повестке Национальной технологической инициативы.