Вы здесь

В ОРЕНБУРГЕ ПРОШЁЛ ФИНАЛ КОНКУРСА ДЛЯ ИННОВАТОРОВ УМНИК-2021

6 декабря 2021

Инновационный конкурс «УМНИК» является самой массовой программой Фонда содействия инновациям. Целью программы «УМНИК» является поддержка молодых учёных, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности, а также стимулирование молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок.

Финансовая поддержка предоставляется в виде безвозмездной и безвозвратной субсидии в денежной форме , выделяемой на проведение НИР, заявителям, отобранным по результатам конкурса.

Вот уже на протяжении 9 лет Представительство Фонда содействия инновациям на территории Оренбургской области успешно проводит данный конкурс в нашем регионе.

2 декабря 2021 года состоялся традиционный финал конкурса «УМНИК» в Оренбургской области. Финальный отбор проходил в центре МОЙ БИЗНЕС и включал в себя рассмотрение 41 заявки на конкурс "УМНИК". Экспертизу осуществляли члены регионального экспертного жюри, в состав которого вошли представители бизнеса и органов власти. Рассмотрение проектов осуществлялось по двум основным критериям – коммерциализация проекта и квалификация заявителя. Защита проектов проходила в смешанном формате – как очно, так и дистанционно.

В ходе презентаций проектов со стороны экспертов был проявлен интерес ко многим проектам и были даны рекомендации и советы для ускоренного развития. Среди выступавших были выделены наиболее сильные и подготовленные проекты, после чего сформированы таблицы подсчета баллов голосования.

Протокол мероприятия и сопутствующая документация будут подписаны и отправлены в Фонд содействия инновациям в ближайшее время. Утверждение результатов будет проведено согласно п. 4.5. Положения конкурса "УМНИК" от 19.09.2018:

а) Заявки, рекомендованные РЭЖ по результатам финального отбора, рассматриваются Конкурсной комиссией Фонда;

б) Конкурсная комиссия Фонда с учетом рекомендаций РЭЖ и иных факторов формирует итоговые рекомендации по финансированию отобранных заявок. Рекомендации Конкурсной комиссии оформляются протоколом рассмотрения заявок и направляются на утверждение в Дирекцию Фонда;

в) окончательные результаты конкурса утверждаются Дирекцией Фонда;

г) результаты конкурса размещаются на сайте Фонда не позднее чем через десять дней с даты подписания Дирекцией Фонда протокола об утверждении результатов конкурса.Представители осуществляют дополнительное информирование утвержденных победителей в своем регионе (организации).

НЬЮСМЕЙКЕРЫ:

Представитель фонда содействия инновациям Бородин Павел Александрович;

Секретарь Галиев Ильсур Ханифович.