Вы здесь

Около 500 тыс. организаций смогут получить субсидию

16 июля 2020

Около 500 тыс. организаций смогут получить субсидию, компенсирующую затраты на профилактику новой коронавирусной инфекции. На субсидию могут рассчитывать те, кто ведёт бизнес в сфере гостеприимства, бытовых услуг, общепита, спорта и дополнительного образования, а также социально ориентированные некоммерческие организации. Её размер составит 15 тыс. рублей на первоначальные расходы и ещё 6,5 тыс. рублей на каждого сотрудника по численности на май 2020 года.

На новую субсидию Правительство выделило 20 млрд. рублей. Помощь будет доступна компаниям, в которых занято около 1,8 миллиона человек.

Необходимость дополнительных выплат обусловлена требованиями Роспотребнадзора: работающие напрямую с клиентами предприятия должны обеспечить персонал масками и перчатками, организовать измерение температуры и принять меры для соблюдения социальной дистанции.

 

Срок получения

Заявку можно подать с 15 июля по 15 августа. Федеральная налоговая служба в случае отсутствия оснований для отказа в субсидии в течение трёх рабочих дней со дня направления заявления производит расчёт размера субсидии и направляет его в Федеральное казначейство, которое не позднее чем через три рабочих дня после этого перечисляет субсидию получателю.

 

Условия получения

У субъекта МСП или СОНКО, претендующих на субсидию, не должно быть недоимки по налогам и страховым взносам, превышающей 3тыс. рублей, она не может проходить процедуру ликвидации или банкротства.

 

Как получить

Заявка на выплату подается через личный кабинет налогоплательщика или в виде почтового отправления.