Вы здесь

На Общепромышленной конференции определены основные задачи сотрудничества с бизнес-сообществом в 2021 году

18 мая 2021

В Оренбурге прошло отчетно-выборное общее собрание членов областного Союза промышленников и предпринимателей. В Общепромышленной конференции приняли участие представители Правительства Оренбургской области, руководители промышленных предприятий, главы территорий, представители федеральных структур.

В мероприятии приняли участие Губернатор Денис Владимирович Паслер, отраслевые министры, руководители промышленных предприятий и организаций области, а также сотрудники Регионального центра компетенций, всего более 150 человек.

- У правительства региона и бизнес-сообщества общие задачи. В их основе – национальные цели развития, которые на ближайшие десять лет определил Президент России Владимир Владимирович Путин. В центре внимания, безусловно, остается человек, - подчеркнул губернатор Денис Паслер. – Главное – обеспечить достойную заработную плату жителям области. Мы готовы и дальше поддерживать работодателей, которые решают эту задачу. В том числе, внедрять удобные налоговые режимы, снижать административную нагрузку и развивать инфраструктуру. Продолжим поддерживать новые проекты и частную инициативу, включая, агропромышленный комплекс. К 2030 году необходимо увеличить аграрный экспорт почти вдвое. Еще одна важная задача – восстановить численность занятого населения до значений 2019 – начала 2020 года. Правительством области разработан комплекс мер, чтобы обеспечить дополнительно занятость 50 тысяч человек. Сейчас ситуация на рынке труда региона стабилизируется. Безработица снижена почти втрое в сравнении с пиковыми показателями прошлого года – частично за счет субсидий, полученных работодателями при трудоустройстве людей через службу занятости. На поддержку безработных оренбуржцев в прошлом году направлено 3,4 млрд рублей – в три раза больше, чем годом раньше. Начата работа по реализации новой государственной поддержки в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан и нового федерального проекта «Содействие занятости». От работодателей требуется активное участие в мероприятиях, которые помогут людям с трудоустройством.

С докладом о целях национального проекта «Производительность труда», итогах его реализации и основных направлениях выступил министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Денис Гончаров– руководитель регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».

- Основной акцент в Национальном проекте сделан на адресную поддержку - то есть работу экспертов Федерального и регионального центров компетенций, которые непосредственно на предприятии выявляют и устраняют неэффективности производственного процесса, а также обучают сотрудников методам повышения производительности труда. На текущий момент в проекте участвуют 15 предприятий Оренбургской области, из них 7 предприятий завершили проект в текущем году, - отметил Денис Гончарова.

Сотрудники Регионального центра компетенций провели презентацию национального проекта «Производительность труда» для первых лиц предприятий- членов ОСПП, которые могут быть потенциальными участниками нацпроекта.


Для справки:
Национальный проект «Производительность труда» направлен на обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики.
Подать соответствующую заявку можно на сайте производительность.рф, а также обратившись в Региональный центр компетенций.