Вы здесь

Александр Молодцов: главная задача нацпроекта – повысить конкурентоспособность российских предприятий

26 апреля 2021

Об этом заявил директор Департамента производительности и эффективности Минэкономразвития России Александр Молодцов на заседании Экспертного совета по эффективному управлению и повышению производительности труда при Комитете Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

«Глобально производительность труда можно измерить количеством производимого и востребованного на рынке продукта. Важно не только производить, но и продавать. В связи с этим одна из главных задач нацпроекта, куратором которого является первый вице-премьер Андрей Белоусов, повысить конкурентоспособность российских предприятий», - отметил Александр Молодцов.

Участники обсудили вопросы, касающиеся реализации нацпроекта «Производительность труда», в частности, эффективности комплекса мер, предусмотренных для достижения целей и задач, определенных Указом Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

«На предприятиях-участниках нацпроекта эксперты работают в рамках выбранного ключевого потока производства той или иной продукции. После достижения целевых показателей их задача заключается в том, чтобы на основании полученного опыта и практик тиражировать результаты на других производственных потоках, обучая работников инструментам бережливого производства. Получается, что, вовлекая больше людей в процесс постоянных улучшений, мы формируем новую производственную культуру», - рассказал Александр Молодцов.

Заместитель генерального директора Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Светлана Горчакова в своем докладе отметила, что промежуточные итоги программы показывают не только рост производительности труда и объема выпускаемой продукции, но и ряда других показателей. Так, например, за время реализации нацпроекта на предприятиях-участниках возросла численность персонала. «По данным ФНС за 2019 год мы видим, что количество вовлеченного персонала на предприятиях нацпроекта увеличилось на 2,4 %, а это более 3,5 тысяч новых рабочих мест», - подчеркнула она.

Участники заседания отметили высокий уровень исполнения мероприятий национального проекта, а также внесли предложения по доработке его методологической базы. В частности, обратили внимание на то, что в паспорте нацпроекта отсутствует мера прямого стимулирования работы предприятий по повышению производительности труда.

По итогам встречи стороны договорились об активизации сотрудничества по вопросам ведения комитета.