Вы здесь

Итоги национального проекта "Малое и среднее предпринимательство"

8 ноября 2023

В Оренбургской области много активных людей, которые создают востребованные в регионе проекты. Мы поддерживаем инициативы молодых предпринимателей, в том числе с помощью грантов.

В этом году на областной конкурс в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» было подано 95 заявок. По итогам 65 оренбуржцев получат гранты на реализацию лучших проектов на общую сумму около 32 млн рублей.

Проекты разные: от патронажных служб до небольших промышленных производств, но цели у всех общие – развивать бизнес, создавать новые рабочие места. Многие делают акцент на социально важных направлениях.

Например, Павел Горяинов продолжит проект по реабилитации детей и подростков с ОВЗ. На грантовые средства он планирует приобрести специализированное оборудование и мебель для организации залов лечебной физкультуры, расширить штат специалистов.

Еще один победитель - Александр Ефремов - планирует приобрести промышленное оборудование, чтобы масштабировать бизнес по переработке вторсырья.

Мы всегда готовы помочь оренбуржцам в реализации новых проектов. Это касается не только малого бизнеса, в регионе действуют меры поддержки для разных категорий предпринимателей. Главное, есть идеи, есть активная жизненная позиция и желание участвовать в развитии региона.