Вы здесь

16-17 ноября в Оренбурге прошел I региональный инженерный форум «Технологии Урала».

20 ноября 2023

Организаторами Форума выступили Министерство экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области, Министерство промышленности и энергетики Оренбургской области.

Цель мероприятия – рассмотрение актуальных вопросов формирования эффективной инженерной и инжиниринговой деятельности на предприятиях, выстраивания системы кадрового обеспечения служб ИТР, развития профессиональной кооперации, а также взаимодействия бизнеса и образования для решения инженерных задач.

В работе форума приняли участие федеральные и иностранные спикеры, в числе которых Лабудин Михаил Александрович, директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России, Шаобо Ху (Ху - фамилия), руководитель проектов в области международного инжиниринга и международной торговли группы компаний BGRIMM г. Пекин, Китайская Народная Республика.

В повестку были включены:

- Круглые столы «Современная промышленная инфраструктура и ее возможности при поддержке технологических стартапов» и «Объединение промышленных предприятий и студенческих коллективов для решения инженерных задач»

- Пленарное заседание, тема которого «Инженеры будущего» раскроет вопросы получения современного образования, поиска и привлечения лучших специалистов, внедрения эффективных систем стимулирования кадровых ресурсов.

- Экскурсия на площадку ГАПОУ «Гуманитарно-технический техникум» для изучения возможностей подготовки высококвалифицированных кадров передовых предприятий региона.

В рамках пленарного заседания Форума выступили представители профильных региональных министерств, руководители организаций и предприятий, участники поделились планами и перспективами по подготовке инженерных кадров на промышленные предприятия. Подписано соглашение Министерства промышленности и энергетики Оренбургской области с Оренбургским региональным отделением молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», а также состоялось награждение победителей и призеров регионального этапа конкурса «Лучшие практики наставничества», проходящего в рамках национального проекта «Производительность труда».